Главная / Консультация юриста / Как решить вопрос о содержании беременной супруги через суд

Консультация юриста: Как решить вопрос о содержании беременной супруги через суд

Вопрос:
Муж решил разводиться со мной, а я беременная. До родов ещё 3 месяца. А потом ещё минимум до 2-ух лет сидеть с ребёнком. Он мне собирается ничего платить. Должен он или нет, меня содержать? Можем ли мы заключить соглашение?
Ответ юриста:
Да, вы можете заключить с ним нотариальное соглашение о выплате вам содержания. Он должен Вам помогать материально во время беременности и в течение 3-х лет после рождения ребёнка (ст. 90 СК РФ). Вы можете подать исковое заявление на содержание супруги (то есть Вас) при бракоразводном процессе. Суд назначит Вам денежное содержание исходя из материального положения Вашего и Вашего супруга, а также потребностей Вас, как будущей матери. Когда родится малыш, он будет обязан уплачивать алименты ему и на Вас. Это также установит суд.

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Консультации юриста по теме:

Как добиться от бывшего мужа материальной поддержки

С супругом были в браке, сейчас разведены, есть два совместных ребенка. Сейчас я в декретном отпуске и не готова еще приступить к работе. Могу ли я по...

Бывший муж не оказывает материальную поддержку. Что делать

Около шести лет я состояла в браке, однако перед тем, как развестись, у нас родился сын (сейчас 1 год). Сейчас он живёт со мной. Бывший муж отказывае...

Как добиться справедливости, если я не получаю алиментов от бывшего мужа

Несколько лет провели с мужем в браке. Рождение ребенка ухудшило обстановку. Поэтому сразу же пришлось развестись. Кроме меня ухаживать за малышом нек...

Как оформить содержание бывшей супруги

Буду разводиться с женой, но не хочу лишать ее материальной поддержки. У нас нет детей, имущество мы поделим и без суда, и она согласна на развод, вро...

Когда нужно платить алименты на содержание супруги

После развода оказалось, что жена была беременна. Теперь она требует от меня алименты не только на содержание ребенка, но и на свое, поскольку она не ...

Что делать, если детей нет, а жена все равно требует алименты

Семь месяцев назад я расторг брак. Работа бывшей супруги связана с высотой. Недавно она упала, находится в тяжелом состоянии и нуждается в деньгах на ...

Хотим добиться, чтобы бывший муж больной сестры помогал ей материально

Добрый день. Прошу помочь в следующей ситуации: моя сестра была замужем, и они попали в аварию, в результате чего сестра осталась инвалидом, причем по...

Как добиться от дяди, чтобы он содержал парализованную супругу

Добрый день. У меня к вам такой вопрос: моя тетя с дядей всю жизнь прожили вместе, занимались общим бизнесом. На старости лет тетю парализовало, ее му...

Алименты на содержание бывшей супруги

Мы с мужем прожили в браке тридцать пять лет, вырастили двоих детей. Теперь развелись, в принципе без шума и взаимных обвинений. Я вышла замуж в шестн...

Выплата алиментов на содержание супруги вместе с ребенком

Сразу после рождения сына наш папа развелся со мной, и отказывается участвовать в воспитании ребенка. Я пока в декрете, ребенка оставлять не с кем, хо...
Ваши вопросы юристу:

06.03.2019 - Станислав Мареев

Добрый день! Частная жалоба на определение городского суда рассмотрена без нас, несмотря на то, что прислали уведомление о возможности присутствовать пр рассмотрении. Куда дальше обращаться, т.к. определение суда оставлено без изменений?


Ответ на вопрос дан по телефону.