Главная / Консультация юриста / Не предоставляют возможность приватизировать жилье

Консультация юриста: Не предоставляют возможность приватизировать жилье

Вопрос:
Учреждение, в котором я работала и от которого получила жилье, было готово отдать мне жилье для приватизации. Но по экономическим причинам оно было упразднено. Правопреемник сейчас не соглашается с предоставлением мне возможности приватизировать жилье. Имеет ли он на это право?
Ответ юриста:
Согласно ст. 18 Закона о приватизации, за гражданами сохраняются все жилищные права в случае передачи жилого фонда от одной организации к другой. В том числе сохраняется и право на приватизацию. Для этого подайте исковое заявление о приватизации квартиры или дома и укажите данные нового учреждения, в ведомстве которого сейчас находится желаемое жилье.

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Консультации юриста по теме:

Приватизация квартиры для военнослужащего

Скажите, как мы можем приватизировать свое жилье, если нам официально было отказано в совершении этой процедуры? Я военнослужащий, мы с женой и детьми...

Расприватизация в судебном порядке

У меня такой вопрос: могу ли я требовать расприватизацию квартиры в случае, если она была приватизирована в моем отсутствии, хотя при этом я была в не...

Родственники жены не дают согласия на приватизацию квартиры

У нас сложилась следующая ситуация: наша квартира, в которой прописаны я, жена, наш сын и сестра жены, подлежит приватизации. Мы хотим с женой привати...

Права детей – восстановят или нет

При приватизации пятикомнатной квартиры моим родственником, были проигнорированы права моих детей. Договор был оформлен в 2011 году. Могу ли я написат...

Расприватизация квартиры решается только через суд

Мой сосед решил отказаться от приватизации квартиры, т.к. собственное жилье требует постоянного вложения денег. Когда он обратился в жилищные органы ...

Исковое о приватизации военного жилья

Я много лет служил в армии и к окончанию своего контракта решил приватизировать ведомственное жилье. Сделать этого не удалось. Судебный орган Иваново ...

Восстановление нарушенных при приватизации прав несовершеннолетних через суд

Квартира моей сестры была приватизирована в 2000-е. В процедуре участвовали сестра и ее супруг. При этом моя племянница, которой в тот момент не было...

Незаконная приватизация: оспариваем через суд

Моя жена является нанимателем квартиры в г. Ейске. Я был зарегистрирован на этой жилплощади в 1997 году. В 2008 году я уехал в Украину на заработки и...

Суд по делу о приватизации аварийного жилья

Я живу в аварийном доме. Он уже получил этот статус. Но здесь у меня не приватизированная квартира. Могу ли я её приватизировать и, если нет, то могу ...

Выкуп приватизированной квартиры

Я живу в приватизированной квартире на первом этаже. Когда-то я её приватизировала у организации, в которой работала. Прошло много лет, и эта организа...
Ваши вопросы юристу:

04.05.2016 - Тимур Нагайцев

Здравствуйте! у меня племянница не совершенно летняя, у нее умерла мама. Мама была вписана в ордер 2-х комнатной родительской квартиры но из квартиры выписалась (квартира не приватизирована). Можно ли по суду включить дочь в приватизацию на квадраты мамы?


10.03.2015 - Анна Кузнецова

Подаем иск о признании права собственности в порядке приватизации на квартиру. Не можем рассчитать цену иска. Подскажите?


Ответ на вопрос дан по телефону.


25.01.2015 - Максим Роскошных

одна организация отказалась от дома а администрация его еще не взяла 5лет уже так как приватизировать квартиру в доме


Ответ на вопрос дан по телефону.